Главная » 2014 » Август » 5 » Развивающие подвижные игры
18:00
Развивающие подвижные игры
Борьба за отскок

Вариант 1. Игра проводится в парах. Первый игрок (нападающий) располагается в 2–3 м от кольца (расстояние зависит от

возраста и уровня подготовки игроков), второй (защитник) – под кольцом с мячом в руках. Он выполняет передачу с отскоком

от пола первому игроку и переходит к обороне. Нападающий, получив мяч, с места бросает его в кольцо. Защитник не

оказывает сопротивления при броске, а лишь имитирует защиту (пассивная защита). Затем оба игрока идут на подбор, но

защитник старается развернуться так, чтобы оттеснить нападающего от мяча.

Если нападающий попал в кольцо, он зарабатывает 1 очко, как и в том случае, если промахнулся, но подобрал мяч. Если же

мяч подобрал защитник, очко получает он.

Один и тот же защитник начинает игру 3 раза подряд, затем участники меняются ролями, и игра продолжается. Побеждает

игрок, набравший больше очков.

Если игрок часто забрасывает мяч в кольцо, не давая возможности другим бороться за отскок, то кольцо закрывают кружком.

Вариант 2 выполняется аналогично первому, но с активной защитой при броске.

Вариант 3. Нападающий не просто старается овладеть мячом, но в случае удачи также выполняет бросок (добивание).

Учебные игры

«Баскетбол»

Игра состоит из четырех периодов по 10, 7 или 5 мин. (в зависимости от возраста и уровня подготовленности игроков).

Используется так называемое «грязное время» с остановкой лишь во время выполнения штрафных бросков. Продолжительность

перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет 1–2

мин., а между половинами игры – 5–10 мин. (в зависимости от продолжительности периодов).

Запрещается касаться игрока с мячом. При этом мяч можно выбивать или вырывать, но делать это надо обязательно чисто:

соперника надо переиграть, а не «перегрубить». Данное условие заставляет игроков проявлять больше ловкости,

совершенствовать приемы отбора мяча и точные действия в защите, а кроме того, добавляет смелости игроку, владеющему

мячом, что очень важно на начальном этапе обучения.

«Один на один»

Вариант 1. Игра проводится в паре. Первый игрок (нападающий) располагается в 2–5 м от кольца (расстояние зависит от

возраста и уровня подготовленности игроков, а также от поставленных задач); второй (защитник) – под кольцом с мячом в

руках. Он выполняет передачу мяча с отскоком от пола первому игроку, что является сигналом к началу игры. Нападающий,

получив мяч, может сразу с места бросить его в кольцо, а может и после ведения. Допускаются и даже приветствуются

обманные движения. Если нападающий промахнулся, но при этом овладел отскочившим мячом, то игра продолжается, а если

мячом овладеет защитник, или мяч вылетит за пределы площадки, или нападающий попадет в кольцо, а также в случае

нарушения правил – игра прекращается.

Если нападающий забросил мяч в кольцо, он получает 1 очко, а если нет, то очко получает защитник.

Игроки поочередно выступают в роли защитника и нападающего.

На одно кольцо может играть одновременно не более трех пар.

Вариант 2 аналогичен первому, но игра проводится на два игровых кольца. И защитнику, и нападающему в данном случае

действовать достаточно сложно, так как подобным образом играет весь класс одновременно.

«Двое против одного»

Игра проводится аналогично игре «Один на один», но в ней участвуют двое нападающих и один защитник. Каждый игрок по

очереди выступает в роли защитника и зарабатывает очки индивидуально. Если нападающие не забросили мяч в кольцо,

защитник получает 1 очко, а если им это удалось, то 1 очко отнимается. Побеждает тот, кто при равном количестве игр в

защите наберет больше очков.

Игра может проводиться как на одно кольцо, так и на два.

«Трое против одного»

Игра проводится аналогично игре «Двое против одного», но в ней участвуют трое нападающих и один защитник. При слабом

уровне подготовленности игроков игру проводят с ведением мяча, а при хорошем – без ведения как на одно, так и на два